Сторона первого квадрата на 5 см меньше стороны второго, а площадь первого на 65 смв квадрате меньше площади вторго! Найдите периметры этих квадратов.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 17:01
    0
    Система ур-ий такая:

    (а-5) ^2=х-65

    а^2=х, где а-сторона, а х-величина площади

    (а-5) ^2=х-65

    а=|sqrt (x) |

    Подставляем:

    (sqrt (x) - 5) ^2=x-65

    x-10sqrt (x) + 25-x=65

    -10sqrt (x) = - 90

    sqrt (x) = 9

    Следовательно, сторона первого 9-5=4

    Р1=9*4=36

    Р2=4*4=16