Квадратные уравнения. Решите уравнение: х-1=√2 х²-3 х-5 (после "=" всё в корне!)

+1
Ответы (2)
  1. 11 августа, 07:08
    0
    х^2-2x+1=2x^2-3x-5

    x^2-x-6 = 0

    x1=3

    x2=-2
  2. 11 августа, 07:19
    0
    Возводишь обе части уравнения в квадрат:

    x^2-2x+1=2x^2-3x-5

    x^2-x-6=0

    Корни: x=3 или x=-2

    ОДЗ: x-1>=0 (достаточное условие)

    x>=1

    В ОДЗ попадает только x=3

    Ответ: 3