х-5 у=2; х^2-y=10; решить систему

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:51
    0
    {x - 5y = 2

    {x^2 - y = 10

    x = 2 - 5y

    (2 - 5y) ^2 - y = 10

    4 + 25y^2 - 20y - y - 10 = 0

    25y^2 - 21y - 6 = 0

    D = (-21) 2-4·25· (-6) = 441+600=1041

    y1 = (21 + √1041) / 50

    y2 = (21 - √1041) / 50

    x1 = 2 - (21 + √1041) / 10

    x2 = 2 - (21 - √1041) / 10