найдите все значения х, при которых числа 2 х-1, 4 х, 64 х^2 в указанном порядке образуют геометрическую прогрессию

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 14:22
    0
    q=b2/b1=b3/b2

    4x/2x-1=64x^2/4x

    16x^2=64x^2 (2x-1)

    1=4 (2x-1)

    8x-4=1

    8x=5

    x=5/8
  2. 18 апреля, 15:52
    0
    4x=корень (2x-1) (64x^2)

    16x^2=128x^3-64x^2

    16x^2 (8x-5) = 0

    x=0 x=5/8