Двухзначное число на 14 больше произведения своих цифр и на 45 меньше числа, записанного теми же цифрами, но в обратном порядке. Найти это число.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:04
    0
    xy+14=10x+y

    10x+y+45=10y+x 9y-9x=45 y-x=5 y=5+x

    x (5+x) + 14=10x+5+x

    5x+x^2+14-11x-5=0

    x^2-6x+9=0

    (x-3) ^2=0

    x=3

    y=8

    38+45=83

    38-24=14

    ответ 38