Двузначное число на 19 больше суммы квадратов своих цифр и на 9 больше числа записанного теми же цифрами но в обратном порядке. Найдите это число.

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 23:04
    0
    Пусть цифры числа x и y. Тогда само число, составленное из этих цифр будет равно

    10x + y. (вспомните основы десятичной системы счисления).

    Теперь можно записать следующие условия.

    Из первого условия следует, что

    10x + y - 19 = x² + y²

    Из второго условия следует, что:

    10x + y - 9 = 10y + x. Теперь можно сосоавить систему уравнений и из неё найти цифры числа.

    10x + y - 19 = x² + y²

    10x + y - 9 = 10y+x

    Попробуем решить систему методом подстановки. выразив из второго уравнения y:

    -9y = 9 - 9x

    -9y = 9 (1 - x)

    y = x - 1

    Тогда первое уравнение запишется так:

    10x + x-1 - 19 = x² + (x - 1) ²

    11x - 20 = x² + x² - 2x + 1

    11x - 20 = 2x² - 2x + 1

    2x²-13x + 21 = 0

    D = b² - 4ac = 169 - 168 = 1

    x1 = 13 - 1 / 4 = 12/4 = 3

    x2 = 13 + 1 / 4 = 3.5 - такого ответа у нас не может быть, поскольку цифра - это всегда однозначное целое число, поэтому этот ответ можно не рассматривать.

    Получаем поэтому только один вариант системы:

    x = 3

    y = 3 - 1 = 2

    Таким образом, искомое число равно 32