Одна из цифр двузначного числа больше другой на единицу. сумма квадрата этого числа и квадрата числа, записанного теми же цифрами, но в обратном порядке, равна 1553. найдите это двузначное число

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 05:18
    0
    Пусть одна из цифр двухзначного числа - х, тогда вторая цифра (х+1).

    Первое число будет 10 х + (х+1) = 11 х+1. Второе число, записанное в обратном порядке 10 (х+1) + х=11 х+10.

    Квадрат первого числа (11 х+1) ², квадрат второго числа (11 х+10) ².

    (11 х+1) ² + (11 х+10) ²=1553

    121 х²+22 х+1+121 х²+220 х+100=1553

    242 х²+242 х+101=1553

    242 х²+242 х-1452=0 : 242

    х²+х-6=0

    D=1+4*6=25

    x₁ = (-1+5) / 2=2

    x₂ = (-1-5) / 2=-3 не подходит, т. к. это цифра числа

    Значит первая цифра числа 2, а вторая цифра 2+1=3, следовательно это число 23.

    Число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке 32.

    Проверка:

    23²+32²=1553

    Ответ искомое число 23