Дано:

sin a = - 3/5, где π < а < 3π/2. Найти tg 2 а

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 14:19
    0
    Сначала найдем косинус

    sin^2 а+cos^2 а=1

    сos^2 а=1-sin^2a

    a (значок принадлежит) 3 (римской цифрой пишешь) ; cosa<0

    cosa = - √1-sin^2 а

    cosa=-√1 - (-3/5) ^2

    cosa-√1-9/25

    cosa=-√16/25

    cosa=-4/5

    tg2a = 2tga / 1-tg^2a

    tg=-3/5:-4/5=3/4, дальше вычисляй по формуле. тебе точно надо найти tg2a, а не просто tga?