Двузначное число на 31 больше произведения своих цифр и на 9 больше числа, записанного теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите это число

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 04:28
    0
    Ав-число

    10 а+в-31=а*в

    10 а+в-9=10 в+а

    10 а-ав=31-в

    10 а-а=10 в-в+9

    а (10-в) = 31-в

    9 а=9 в+9

    а = (31-в) / (10-в)

    а=в+1

    (31-в) / (10-в) = в+1

    31-в = (10-в) (в+1)

    31-в=10 в+10-в²-в

    31-в=9 в+10-в²

    в²-10 в+21=0

    D = (-10) ² - 4·1·21 = 100 - 84 = 16

    в1 = (10 - √16) / (2/1) = (10 - 4) / 2 = 6/2 = 3

    в1 = (10 + √16) / (2/1) = (10 + 4) / 2 = 14/2 = 7

    а=в+1

    а1=3+1=4

    а2=7+1=8

    43 и 87