Расстояние между пунктами А и В по реке равно 2 км. на путь из А в В и обратно моторная лодка затратила одиннадцать тридцатых часа. какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки равна 1 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 20:23
    0
    Собственная скорость лодки Хкм/час

    Скорость по течению = Х+1

    Скорость против течения = Х-1

    Время по течению = 2/Х+1

    Время против течения = 2 / Х-1

    Уравнение:

    2/Х+1 + 2/Х-1 = 11/30

    60 (Х-1) + 60 (Х+1) = 11 (Х^2 - 1)

    60X - 60 + 60X + 60 = 11X^2 - 11

    -11X^2 + 120X + 11 = 0

    11X^2 - 120X - 11 = -

    D = 120^2 - 4 (11) (-11) = 14400 + 484 = Y 14884, D = 122

    X1 = (120 + 122) / 22 = 242/22 = 11

    X2 = (120-122) / 22 = - 0,09 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 11 км/час - собственная скорость лодки.