Расстояние между пунктами А и В по треке равно 2 км. На путь из А в В и обратно моторная лодка затратила11 часа. Какова собственная скорость лодки, если скорость

30

течения реки равна 1 км/ч. Обозначив собственную скорость лодки за х можно составить уравнение:

Ребят помогите времени нет!

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:06
    0
    Х км/час - собственная скорость лодки

    (х + 1) км/час - скорость лодки по течению

    (х - 1) км/час - скорость лодки против течения.

    2 / (х + 1) час - время, за которое лодка прошла по течению

    2 / (х - 1) час - время, за которое лодка прошла против течения.

    2 / (х + 1) + 2 (х - 1) = 11/30

    (2 (х - 1) + 2 (х + 1)) / (х² - 1) = 11/30

    60 (х - 1) + 60 (х + 1) = 11 (х² - 1)

    120 х = 11 х² - 11

    11 х² - 120 х - 11 = 0

    х = 11 (второй корень отрицательный, не подходит)

    Ответ: 11 км/час - собственная скорость лодки