Используя теорему, обратную теореме Виете, найдите корни квадратного х2+15 х+56=0.

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 21:47
    0
    Х²+15 х+56=0

    х₁+х₂=-b

    х₁*х₂=с

    х₁+х₂=-15

    х₁*х₂=56

    Теперь надо подумать:

    можно подставить - 7 и - 8

    -7 + (-8) = - 15

    -7*-8=56

    Ответ: х₁=-7; х₂=-8
  2. 15 апреля, 23:17
    0
    Представь, что коеффиценты икса = а и в (2=а и 15=в), а слагаемое = с (56=с).

    а+в=-15

    а*в=56

    выразим из первого уравнения а: а=-15-в

    подставим это значение а во второе уравнение:

    (-15-в) * в=56

    Решаем

    (-15-в) * в=56

    -в2 (в квадрате) - 15 в=56

    умножим для удобства на - 1 обе части уравнения:

    в2+15 в=-56

    перенесём в правую часть 56:

    в2+15 в+56=0

    дискриминант=15*15-4*56=225-224=1

    корень из дискриминанта = 1

    первый корень (х1) = (-15+1) / 2=-14/2=-7

    второй корень: (х2) = (-15-1) / 2=-16/2=-8

    Ответ: х1=-7; х2=-8

    Извини, только так