Сумма двух натуральных чисел равна 50, а произведение на 11 меньше, чем разность их квадратов. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:16
    0
    Пусть одно из искомых чисел х, тогда второе искомое чисел (50-х).

    Произведение чисел: х (50-х) = 50 х-х²

    Разность квадратов: х² - (50-х) ² = (х-50+х) (х+50-х) = (2 х-50) * 50=100 х-2500

    По условию произведение чисел на 11 меньше разности квадратов следовательно:

    (100 х-2500) - (50 х-х²) = 11

    x²+50x-2500-11=0

    x²+50x-2511=0

    D=50²+4*2511=12544=112²

    x₁ = (-50+112) / 2=31 50-31=19

    x₂ = (-50-112) / 2=-81 - не подходит т. к. речь идет о натуральных числах

    Значит искомая пара чисел:

    31 и 19