При каком значении n сумма выражений 3n+4 и 8n+7 на 15 меньше значения выражения 5-3n?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 19:29
    0
    Ну это элементарно ...

    3 п+4+8 п+7=11 п+11

    11 п+11<5-3 п+15

    14 п<9

    п<9/14

    ответ при п<9/14 будет выполнятся поставленное условие
  2. 10 июля, 19:43
    0
    Для решения составлем уравнение:

    сумма выражений 3 п+4+8 п+7=11 п+11

    она должна быть меньше 5-3 п на 15 значит равна - 3 п-20

    получаем:

    11 п+11=-3 п-20

    14 п=-31

    п=31/14

    п=2+3/14

    Ответ: п=2+3/14 (в тетради пиши, как дробь 2 целых 3 четырнадцатых).