Периметр прямоугольника равен 34 см, а его диагональ равна 13 см. Найдите стороны прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:19
    0
    2a+2b=34

    a²+b²=13²

    2a=34-2b

    a²+b²=169

    a=17-b

    a²+b²=169

    (17-b) ²+b²=169

    289-34b+b²+b²=169

    2b²-34b+120=0

    b²-17b+60=0

    Δ = (-17) ²-4*1*60

    Δ=289-240

    Δ=49

    √Δ=7

    b₁ = (- (-17) - 7) / (2*1)

    b₁=10/2

    b₁=5

    b₂ = (- (-17) + 7) / (2*1)

    b₂=24/2

    b₂=12

    a₁=17-5

    a₁=12

    a₂=17-12

    a₂=5

    5 и 12