Туристы на дорогу из одного населённого пунктав другой и на обратную дорогу затратили 9,5 часа. Туда они двигались со скоростью 5 км/ч, а назад - 4,5 км/ч. Найдите расстояние между населёнными пунктами. Решать уравнением.

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:34
    0
    Х км расстояние между пунктами

    х/5 ч времени шли туристы туда

    х/4,5 ч времени шли туристы обратно

    По условию известно, что на весь путь затратили 9,5 ч. Составим уравнение:

    х/5 + х/4,5 = 9,5

    4,5 х + 5 х = 9,5 * 4,5 * 5

    9,5 х = 9,5 * 4,5 * 5

    х = 22,5

    Ответ. Расстояние между пунтками 22,5 км.