Из квадратного листа фанеры вырезали прямоугольную дощечку, одна из сторон которой на 2 см, а другая на 3 см меньше стороны квадрата. Найти сторону квадрата, если его площадь на 24 см в квадрате больше площади дощечки.

+5
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 08:54
    +2
    х - сторона квадрата

    одна сторона дощечки - х-2

    вторая сторона дощ. - х-3

    площадь квадрата = х квадрат

    площадь дощечки (х-2) * (х-3) и она на 24 см в квадрате меньше площади квадрата

    х в квадрате-24 = (х-2) * (х-3)

    х (в кв) - 24 = х (в кв) - 3 х-2 х+6

    х (в кв) - х (в кв) + 3 х+2 х=6+24

    5 х=30

    х=6

    Сторона квадрата 6 см
  2. 10 февраля, 09:34
    +2
    x-сторона квадрата

    (х-2) * (х-3) = х^2-24

    x^2-2x-3x+6=x^2-24

    5x=30

    x=6 см

    x^2-это х в квадрате, если не поймешь