Из квадратного листа фанеры вырезали прямоугольную дощечку одна из сторон которой на 2 см, а другая на 3 см меньше стороны квадрата. найдите сторону квадратного листа если его площадь на 24 см кв больше площади получившийся дощечки.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:07
    0
    Пусть сторона квадратного листа х, площадь листа равна х^2, стороны вырезанной дощечки х-2 и х-3, а площадь дощечки равна (х-2) (х-3). Площадь квадратного листа больще вырезанной дощечки на 24 см, значит

    х^2-24 = (х-2) (х-3)

    x^2-24=x^2-2x-3x+6

    x^2-24-x^2+5x-6=0

    5x-30=0

    5x=30

    x=6

    Сторона квадратного листа равна 6 см