Решите задачу: Из квадратного листа фанеры вырезали прямоугольную дощечку, одна из сторон которой на 2 см, а другая на 3 см меньше стороны квадрата. Найдите сторону квадратного листа если его площадь на 24 см (кубе) больше площади получившейся дощечки.

+2
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 22:40
    0
    Пусть сторона квадратного листа х, площадь листа равна х^2, стороны вырезанной дощечки х-2 и х-3, а площадь дощечки равна (х-2) (х-3). Площадь квадратного листа больще вырезанной дощечки на 24 см, значит

    х^2-24 = (х-2) (х-3)

    x^2-24=x^2-2x-3x+6

    x^2-24-x^2+5x-6=0

    5x-30=0

    5x=30

    x=6

    Сторона квадратного листа равна 6 см
  2. 10 сентября, 22:42
    0
    х - сторона квадрата

    х-2 и х-3 - стороны дощечки

    (x2) (x-3) + 24=x^2

    x^2-2x-3x+6+24=x^2

    30-5x=0

    5x=30

    x=6 (см) - сторона квадрата