Найдите такое значение a, при котором один из корней уравнения является квадратом другого. Найдите эти корни.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:40
    0
    пусть x1 и x2 корни уравнения по условию x2=x1^2

    запишем теорему Виета x1*x2=a^3 x1^3=a^3 x1=a

    x1+x2=15/4 x1+x1^2-15/4=0

    x1=1/2 x2=1/4

    x1=-3/2 x2=9/4

    a=1/2 a=-3/2