cos (2x) + 0,25=cos^2 (x) Найти все корни этого уравнения на [2 П; 7 П/2]

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 02:57
    -1
    cos2x+0.25=cos^2 x

    cos^2 x-sin^2 x+0.25-cos^2 x=0

    -sin^2 x=-0.25

    sin^2 x=0.25

    sinx=0.5

    x = (-1) ^k*p/6+pk; k принадлежит Z

    Отбираем корни на периоде [2p; 7p/2]

    k=0

    x=p/6 - не подходит

    k=1

    x=5p/6 - не подходит

    k=2

    x=13p/6 - подходит

    k=3

    x=17p/6 - подходит

    Ответ: x=13p/6; 17p/6.