Докажите тождество:

А) cos (a+B) + cos (a-B) = 2 cos a cos B

B) sin (a+B) + sin (а-B) = 2 sin a cos B

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 22:04
    0
    а) sin (a) cos (b) * sin (a) cos (b) - sin (a) cos (b) * cos (a) sin (b) + cos (a) sin (b) * sin (a) cos (b) - cos (a) sin (b) * cos (a) sin (b) =

    {-sin (a) cos (b) * cos (a) sin (b) + cos (a) sin (b) * sin (a) cos (b) сокращаются поскольку это одно и то же но с разными знаками и остается}

    =sin^2a cos^2b-cos^2a sin^2b=

    =sin^2a (1-sin^2b) - cos^2a sin^2b=

    = sin^2a - sin^2b (sin^2a+cos^2a) =

    = sin^2a - sin^2b.

    б) не смогла решить.