Периметр прямоугольника равен 72 м. Если его длину увеличить на 1 м, а ширина - на 2 м, то его площадь увеличится на 40 м кв. Определите площадь первоначального прямоугольника ... Ответ: 68 м (кв) ... не могу решение сделать ... помогите хелп)

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 03:40
    0
    x - длина

    у - ширина

    с - площадь

    2 (х + у) = 72 = > х + у = 36 = > х = 36 - у (это про периметр)

    х*у = с (первая площадь)

    (х+1) * (у+2) = ху + 2 + 2 х + у = с + 40 (вторая площадь)

    с - сокращается

    остаётся:

    2 х + у = 38 и х + у = 36

    решаем систему, и мы находим и х и у, счастье радость^^

    ну а дальше умножаем х на у и находим площадь