В возрастающей геометрической прогрессии с положительными членами произведение первого и четвертого равно 27, а сумма второго и третьего равна 12. Найдите первый член и знаменатель этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:32
    0
    A1²q³=27

    a1q+a1q²=12⇒a1 (q+q²) = 12⇒a1=12 / (q+q²)

    q³*144/q² (1+q) ²=27

    144q=27 (1+q) ²

    27+54q+27q²-144q=0

    27q²-90q+27=0

    3q²-10q+3=0

    D=100-36=64

    q1 = (10-8) / 6=1/3⇒a1=12:4/9=27

    q2 = (10+8) / 6=3⇒a1=12/12=1