как составить уравнение, корни которого 1/2 и 3

+1
Ответы (2)
  1. 18 марта, 09:07
    0
    (x-1/2) (x-3) = 0

    x^2-1/2 x - 3x+3/2=0

    x^2-3,5x+1,5=0
  2. 18 марта, 10:41
    0
    по теореме Виета произведение корней = с, сумма корней = - b

    для приведенного (т. е. а=1) квадратного трехчлена x^2 + bx + c

    c = 1/2 * 3 = 3/2 = 1.5

    -b = 1/2 + 3 = 7/2 = 3.5

    получим: x^2 - 3.5x + 1.5 = 0

    или (умножим на 2) 2x^2 - 7x + 3 = 0

    проверка: D = 49 - 4*2*3 = 49 - 24 = 25

    x1 = (7 + 5) / 4 = 12/4 = 3 x2 = (7 - 5) / 4 = 2/4 = 1/2