Помогите решить x в кв-11x+10=0 2x в кв-3x+1=0 если не трудно с объяснением

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 09:02
    0
    1) х^2 - 11x+10=0

    получим х^2-11 х+10=0 находим дискриминант по формуле D=b*b-4ac

    а = + 1

    в = - 11

    с = + 10 значит

    D = (-11) * (-11) + (-4) * (1*10) это равно D=121-40=81 значит 2 корня

    первый х = ((-b) + корень из D) / 2 а значит первый х = (11 + 9) / 2=10 первый х=10

    второй х = (-b) - корень из D) / 2 а значит второй х = (11 - 9) / 2=1 второй х=1

    0 твет: х=10, х=1 х2

    2) 2 х^2 - 3 х+1=0

    получим 2 х^2-3+1=0 находим дискриминант по формуле D=b*b-4ac

    а = + 2

    в = - 3

    с = + 1 значит

    D = (-3) * (-3) + (-4) * (2*1) это равно D=9-8=1 значит 2 корня

    первый х = ((-b) + корень из D) / 2 а значит первый х = (3 + 1) / 4=1 первый х=1

    второй х = (-b) - корень из D) / 2 а значит второй х = (3 - 1) / 4=0,5 второй х=0,5

    Ответ: х=1, х=0,5