Периметр прямоугольника равен 40 см. Если его длину уменьшить на 3 см, а ширину увеличить на 6 см, то его площадь увеличится на 30 см2. Определите площадь первоначального прямоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:14
    0
    Пусть х см - длина прямоугольника, у см - ширина, Р=2 * (х+у), S=xy

    Соответственно S большего прямоугольника = ху+30

    Система уравнений:

    х+y=20

    (х-3) * (у+6) = ху+30

    у=20-х

    (х-3) * (26-х) = 20 х-х^2=30

    9x=108

    x=12

    y=8

    S=12*8=96