найдите в градусах наибольший корень уравнения

2sin^2 x + sin2x - sinx - cosx=0

на отрезке [0; 2 П]

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 03:17
    0
    2sin²x+sin2x-sinx-cosx=0

    (2sin²x-sinx) + (2sinxcosx-cosx) = 0

    sinx (2sinx-1) + cosx (2sinx-1) = 0

    (2sinx-1) (sinx+cosx) = 0

    1) 2sinx-1=0, sinx=1/2, x = (-1) ^n * π/6+πn, n∈Z

    2) sinx+c0sx=0 |:cosx≠0

    tgx+1=0, tgx=-1, x=-π/4+πk, k∈Z

    Наибольший крень на заданном отрезке 315 градусов