Задана арифметическая прогрессия (an) Известно, что а3+а6=5, а4+а8=14

Найдите: а) первый член и разгость

б) сумму четырех первых членов это прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 00:03
    0
    А1+2 d+a1+5d=5 2a1+7d=5 (2a1+7d=5) * - 1 3d=9 d = 3

    a1+3d+a1+7d=14 2a1+10d=14 2a1+10d=14

    A1 = (21-5) / 2=8

    S = (16+9) / 2) * 4=50 Ответ: а1=8d=3 S4=50