Мастер и его ученик за 1 час могут изготовить вместе 17 деталий. До обеда мастер проработал 4 часа, а его ученик - 2 часа, и изготовили вместе 54 детали. Сколько деталей изготавливали каждый из них за час?

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 11:07
    0
    Так как мастер работал 4 часа, а ученик 2 часа, то вместе они работали 2 часа, а потом мастер ещё 2 часа работал сам.

    За 2 часа совместной работы они изготовили 17*2=34 детали

    54-34=20 леталей изготовил мастер сам за 2 часа.

    20/2=10 деталей в час готовит мастер

    17-10=7 деталей в час готовит ученик

    Ответ: 10 и 7
  2. 25 апреля, 11:52
    0
    Пусть x b y изготавливает учительи ученик за час

    x+y=17 2x+2y=34

    4x+2y=54 4x+2y=54 2x=20 x=10 y=7

    ответ учитель делает 10 деталей ученик 7 деталей за час