Колонна солдат длины L движется с постоянной скоростью по шоссе. Курьер из конца колонны отправился в её начало. Достигнув начала колонны, он тут же повернул обратно и пошёл в конец колонны со скоростью в N раз большей. Известно, что скорость курьера при движении из конца в начало M раз больше скорости колонны. Определите путь колонны за то время, которое курьер потратил на путь в оба конца, если L=200 м, N=2, M=1,5

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 16:41
    0
    V - скорость колонны

    Время, затраченное курьером на то, чтобы дойти до головы колонны:

    L / (M*V)

    Время, затраченное курьером на то, чтобы дойти от головы до хвоста колонны:

    L / (M*N*V)

    Всего времени:

    L / (M*V) + L / (M*N*V) = L / (M*V) * (1+1/N)

    Колонна за это время прошла:

    V*L / (M*V) * (1+1/N) = L/M * (1+1/N) = 200/1.5 * (1+0.5) = 200/1.5*1.5=200 м