Колонна машин движется со скоростью 10 м/с, растянувшись на 2 км.

Из хвоста колонны выезжает мотоциклист со скоростью 20 м/с. и движется к голове колонны. за какое время он достигнет головы колонны?

+1
Ответы (2)
  1. 1 июля, 09:30
    +2
    t = S / (v1-v2), где S расстояние (S=2 км), v1 - скорость мотоциклиста, v2 - скорость колонны.

    2 км = 2000 м

    t = 2000 / (20 - 10) = 2000/10 = 200 с.

    Ответ. 200 с.
  2. 1 июля, 12:19
    +1
    Перейдём в систему отсчёта, движущуюся с колонной.

    Тогда скорость мотоциклиста относительно движущейся системы составит 10 м/сек. Следовательно, он достигнет головы колонны через 2000/10 = 200 секунд.