моторная лодка прошла 4 км по течению реки и 1 км против течения за 20 минут. Найдите собственную скорость лодки если скорость течение реки равна 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 19:41
    0
    Собственная скорость лодки Х км/час, тогда скорость по течению Х+2, а скорость против течения Х-2.

    Время по течению = 4/Х+2; время против течения = 1/Х-2

    Составим уравнение:

    4 / (Х+2) + 1 / (Х-2) = 1/3

    3*4 (Х-2) + 3*1 (Х+2) = X^2 - 4

    12X-24 + 3X+6 = X&2 - 4

    -X^2 + 15X - 14 = 0

    X^2 - 15X+14 = 0

    D = 225 - 4 (14) = 225 - 56 = Y169; D = 13

    X1 = (15 + 13) / 2 = 14

    X2 = (15-13) / 2 = 1 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 14 км/час - собственная скорость моторной лодки.