Помогите решить задачу! Туристы были в пути 3 дня. В 1 день они прошли 36% всего расстояния, во 2 день 52% остатка, а в 3 день 54 км. Найдите длину всего пути.

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 11:50
    0
    Всего - 100%

    52+36=88%

    100-88=12% - 54 км

    54/0.12=450 (км) - весь путь

    Ответ: 450 км

    Пусть всего туристы прошли х км, тогда в первый день они прошли 0.36 х, во второй 0.54 х, а в третий остаток пути равный 54 км.

    Составим уравнение:

    0.36x+0.52x+54=x

    0.88x+54=x

    54=0.12x

    x=54/0.12

    x=450

    Ответ: 450 км
  2. 15 октября, 12:55
    0
    1 день - 0,36 х

    2 день - 0.52 (0.64 х) (52% от остатка, то есть 52% от оставшихся 64%)

    3 день 54 км

    0,36 х + 0,3328 х+54 = х

    0,6928 х-х = - 54

    -0,3072 х = - 54

    х = 175,78 км.

    Как-то так.

    странно, что такие цифры получаются, но проверил, если условие задачи напсиано правильно, то по-моему я нигде не ошибся ...

    но очень старнно