Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см. Найти катеты, если известно, что один из них на 7 больше другого.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 16:39
    0
    (x+7) ^2+x^2=13^2

    x^2+14x+49+x^2-169=0

    2x^2+14x-120=0

    д=196+4*2*120=196+960=1156=34^2

    x1=-14+34/4=5

    x2=-14-34/4=-12 постор. корень.

    2 катет=13^2-5^2=144=12^2

    Ответ: 5 и 12.

    Если что не понятно пиши.