На полке стоит 8 книг. Сколькими способами можно выбрать каждые 3 книги, каждые 2 из которых не лежат рядом

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 10:16
    0
    Занумеруем места книг от 1 до 8. тогда 3 книги, каждые из которых не лежат рядом можно поставить на места 1, 3, 5 или 1,3,6, или 1,3, 7 или 1,3, 8, или 1,4, 6, или 1,4, 7, или 1, 4,8, или 1,5, 7, или 1, 5, 8, или 1, 6, 8, или 2,4,6, или 2,4,7 или 2,4,8 или 2,5,7, или 2,5,8, или 2,6,8 или 3,5,7 или 3, 5, 8, или 3,6,8, ил 4, 6, 8 - всего 20 способов, при этом нам не важен их порядок, то всех способов будет 3!*20=1*2*3*20=120 способов, остальные 5 книг можно ставить в любом порядке на оставшихся 5 местах, поэтому их можно переставлять 5!=1*2*3*4*5=120 способов.

    По правилу событий всех возможных способв перестановки книг возможно

    3!*20*5!=120*120=14 400 способов