Решите уравнение log²₅x+2log₅x-15=0

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 14:19
    0
    Замена: у=log₃x ОДЗ: x>0

    y²+2y-15=0

    По теореме Виета y₁=-5, y₂=3

    log₃x=-5 log₃x=3

    x=3^ (-5) x=3³

    x=1/243 x=27

    Оба ответа подходят
  2. 25 мая, 16:19
    0
    пусть log₅x=t, тогда

    t^2+2t-15=0

    t1=-7 t2=5

    log₅x=-7 корней нет

    log₅x=5 откуда х=1

    Ответ: х=1