Разность корней уравнения 2x^2-3x+с=0 равна 2,5. Найдите c. (решение должно быть связано с теоремой Виета)

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:23
    0
    Разность корней 2,5, сумма корней (по теореме Виета) 3/2=1,5.

    x-y=2.5

    x+y=1.5

    Сложим уравнения, поделим на 2, получим, что x=4/2=2. Тогда y=-0.5.

    с/2 (по теореме Виета) равно xy=-1. Тогда с=-2.