1) Один из корней уравнения 5 х^2-bx+30=0 равен - 3 Найдите второй корень (Теорема Виета)

2) Разность квадратов корней уравнения х^2-8x+c=0 равна 48 Найдите С

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 16:54
    0
    1) x1+x2=b/5 U x1*x2=6⇒x2=6/x1=6 / (-3) = - 2

    b/5=-2-3=-5⇒b=-5*5=-25

    2) x1²-x2²=48 U x1+x2=8

    (x1-x2) (x1+x2) = (x1-x2) * 8=48⇒x1-x2=6

    Прибавим уравнения

    2x1=14⇒x1=7

    x2=8-7=1

    c=x1*x2=7*1=7