Решить систему

2 х^2 - 2xy + x = - 9 (x-1) (y-1) = 2

2y-3x=1 x+y=5

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 23:26
    0
    1.

    2 х^2 - 2xy + x = - 9

    2y-3x=1

    Из второго уравнения выражаем у, получаем 2 у=3 х+1, у=1,5 х+0,5

    Подставляем у в первое уравнение, получаем:

    2 х^2-2x (1.5x+0.5) + x=-9

    2x^2-3x^2-x+x=-9

    -x^2=-9

    x^2=9

    х1=-3

    х2=3

    Если х=-3, то у=1,5 * (-3) + 0,5=-4,5+0,5=-4

    Если х=3, то у=1,5*3+0,5=4,5+0,5=5

    Ответ: (-3; -4), (3; 5)

    2.

    (х-1) (у-1) = 2

    х+у=5

    Из второго уравнения выражаем х, получаем: х=5-у

    Подставляем в первое: (5-у-1) (у-1) = 2

    (4-у) (у-1) = 2

    4 у-4-у^2+у=2

    у^2-5 у+6=0

    D=b^2-4ac=25-24=1

    y1=-b+корень из D/2a=5+1/2=3

    у2 = - b-корень из D/2a=5-1/2=2

    Если у=3, то х=5-3=2

    Если у=2, то х=5-2=3

    Ответ: (2; 3), (3; 2)