в арифметической прогрессии (an) a15=-19, a19=-3 найдите разность арифметической прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 21:46
    0
    a15=a1+d (n-1)

    a19=a1+d (n-1)

    -19=a1+14d

    -3=a1+18d

    домножим каждый член первого уравнения на (-1)

    19 = - a1-14d

    -3=a1+18d

    теперь сложим эти два уравнения, получим 16=4d

    d=4

    Ответ: разность равна 4