1. Найдите число отрицательных членов арифметической прогрессии - 41; -36; -31 ...

2. В арифметической прогрессии (аn) a9=21:a19=41. Найдите а22

3. Последовательность чисел 2; х; -8 ... является арифметической прогрессией. Найдите х

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:16
    0
    1. a1=-41; a2=-36; a3=-31

    d=a2-a1=-36+41=5

    an=a1+d (n-1) = - 41+5n-5=5n-46

    5n-46<0

    5n<46

    n<9 1/5

    Ответ: отрицательных челнов данной прогрессии 9

    2. а9=21; а19=41

    а9=а1+8d

    a19=a1+18d

    a1+18d=41

    a1+8d=21

    Вычтем из первого уравнения второе:

    10d=20

    d=2

    a1=21-8*2=5

    a22=a1+21d=5+21*2=47

    Ответ: а22=47

    3. а1=2; а3=-8

    а3=а1+2d=2+2d

    2+2d=-8

    2d=-10

    d=-5

    a2=a1+d=2-5=-3

    Ответ: а2 (х) = - 3