В треугольнике XOY известно, что OX = OY=5, cosX=0.3. Найдите XY

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:44
    0
    Поскольку OX=OY, то рассматриваемый треугольник - равнобедренный с основанием XY, а для таких треугольников (в которых длины боковых сторон (А) равны) известно, что для определения длины основания (C), как следствие теоремы о проекциях, работает формула С = 2*А*cos a (где а - смежный основанию угол). Тогда, для нашего задания, XY = 2*OX*cosX = 2*5*0,3 = 3