Решить уравнение: 5^x+125=30*5^x/2

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:20
    0
    Заменим 5^ (x/2) на t>0:

    t^2+125=30t

    t^2-30t+125=0

    D=400

    t1=25, t2=5

    5^x/2=25, 5^x/2=5

    x/2=2, x/2=1

    x=4, x=2.