геометрическая прогрессия задана формулой bn=5*22n+1. Найти сумму семи первых членов

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 17:27
    0
    Я так понимаю, что формула такая: bn=5*22^ (n+1), т. к. в данной формуле должна присутствовать степень.

    Будем использовать две формулы:

    bn=b₁*q^ (n - 1) и

    Sn=b₁ * (q^n - 1) / (q-1)

    Найдем q:

    5*22^ (n+1) = 5*22^ (2+n-1) = 5*22^2*22^ (n-1) = 2420*22^ (n-1) ⇒ b₁=2420, q=22

    S₇=2420 * (22^6-1) / 6=2420 * (113379904-1) / 6=45729894210

    Если условие написано верно, то ответ такой