Один катет прямоугольного треугольника на 1/2 см больше другого. Гипотенуза равна 2,5 см. Найдите периметр треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 06:24
    0
    периметр треугольника это сумма всех его сторон

    запишем теорему пифагора, введя значения катетов к этой задаче

    пусть 1 из катетов равен х см,

    тогда другой будет равен х + 0,5 см.

    х² + (х+0,5) ²=2,5²

    х²+х²+х+0,25=6,25

    2 х²+х+0,25-6,25=0

    2 х²+х-6=0

    D=1²-4*2 * (-6) = 1+48=49=7²

    х₁ = (-1-7) / 2*2=-8/4=-2 - не удовлетворяет условию

    х₂ = (-1+7) / 2*2=6/4=1,5

    значит, один из катетов прямоугольного треугольника равен 1,5 см

    тогда второй катет равен 1,5+0,5=2 см

    Ртреуг. = 2,5+2+1,5=6 см

    ответ: 6 см
  2. 29 сентября, 07:28
    0
    Пусть один катет равен х см. Тогда другой равен (х+0,5) см.

    По теор. Пифагора:

    x^2 + (x+0,5) ^2 = 2,5^2

    2x^2 + x - 6 = 0, D = 49, x = (-1+7) / 4 = 1,5 см.

    Другой катет: 1,5 + 0,5 = 2 см.

    Периметр: 1,5 + 2 + 2,5 = 6 см.

    Ответ: 6 см.