Второй, первый и третий члены арифметической прогрессии, разность которой отлична от нуля, образуют в указанном порядке геометрическую прогрессию. Найти её знаменатель

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 06:47
    0
    A1, a2, a3 - арифм прогрессия d>0

    a1->b1, a2->b2, a3->b3 - и геометрическая прогрессия q=?

    a1=b1

    a2=a1+d=b2

    a3=a1+2d=b3

    a1=b1

    a1+d=b1q

    a1+2d=b1q^2

    b1+d=b1q

    b1+2d=b1q^2

    d=b1q-b1

    d = (b1q^2-b1) / 2

    2b1 (q-1) = b1 (q^2-1)

    2 (q-1) = q^2-1

    2 (q-1) = (q-1) (q+1)

    2=q+1

    q=1

    Ответ знаменатель равен 1