Помогите, завтра уже к/р.

Упростите выражения:

а) b^2 * √ (b^2), если b больше или равно 0

б) - √81d^2, если d меньше 0.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 20:56
    0
    a)

    b^2*√ (b^2) = √ ((b^2) ^2*b^2) = √b^6

    b) - √ (81*d^2) = - 9*/d/=-9 * (-d) = 9d

    Когда извлекается квюкорень из a^2, то это будет равно не "а", а "модуль а". Если число отрицательное, то модуль этого числа равен противоположному числу, то есть "-а".