Второй, первй и третий члены арифметической прогрессии, разность которой отлична от нуля, образуют в указанном порядке геометрическую прогрессию. Найти её знаменатель

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:44
    0
    q=a1/a2=a3/a1

    a1^2=a2*a3

    a1^2 = (a1+d) (a1+2d)

    a1^2=a1^2+2a1d+a1d+2d^2

    3a1d+2d^2=0

    d (3a1+d) = 0

    d=0 не подходит

    d=-3a1