Три числа a, b, c. сумма которых равна 98, образуют геометрическую прогрессию. Они являются соответственно первым, третьим и седьмым членами

арифметической прогрессии, разность которой отлична от нуля. Найдите наибольшее из чисел a, b, c.

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 20:13
    0
    Наибольшее из чисел равно 56, все числа - это 14, 28 и 56

    a+b+c=98

    разность прогрессии d,

    b=a+2d, c=a+6d

    3a+8d=98

    a = (98-8d) / 3

    из множества решений выбираем истинное, где c/b=b/a

    a=14, b=28, c=56